Почему именно "Красные колготки"?
Название не просто символично, оно отражает смысл и назначение этого блога, а именно - показать наше понимание сегодняшней моды и варианты ее практического применения.
Эпатаж? Возможно.
Самоуверенность - обязательно!
Тем, кто носит красные колготки, нельзя иначе. :)

10 мар. 2014 г.

Элегантность + комфорт а каждый день! Часть 1: образ с брюками

Принцесса Диана на светском завтраке, молодая женщина на шоппинге в выходной, стильная путешественница за чашкой кофе в аэропорте... Каждый раз видишь собранный со вкусом, при этом будто естественно сложенный и комфортный(!!) наряд и думаешь - я тоже хочу так выглядеть! Ну, по крайней мере, так думаю я.
Элементы комфорта и практичности для меня - это удобная обувь и одежда, не стесняющая движения, а также не требующая всего моего внимания. Ну а изящество - это удачно подобранный комплект без искусственности и излишней прилежности, без агрессии и вызова, но - с намеком на женственности. Для удобства я называю это Гольф-стилем. Мне кажется, британский семейный завтрак после гольфа на собственной лужайке должен выглядеть именно так :) Еще в русскоязычной среде можно встретить обозначение "загородный стиль".

Итак, общий настрой и характер описанного стиля, картинки скорее для вдохновения идеей:







  

  

 





А вот - практическая подборка:

elegant "golf" style


В чем суть этого стиля?
Нашей задачей является позаимствовать у истинных леди некоторые элементы, переложив на идущие конкретно нам цвета и ткани, и дополнить любимыми/актуальным предметами одежды. Остаться собой, но чуть изменить манеру самопрезентации.

К практике!

Брюки
Один из главнейших элементов образа - брюки. Чинос, чуть зауженные, даже жокейские брюки будут в тему. Мой любимый вариант - брючки 7/8, едва открывающие щиколотку и чуть зауженные книзу. Их плюс в том, что они очень удобны, не вызывающи - ибо облегают в меру, просты в сочетаниях с чем угодно. Добавить "мужские" полуботинки, теннисные кеды, босоножки на каблуке, простые мокасины - это все уже совершенно разные образы. Поэтому предлагаю взять их за основу. Цвет может быть любым, базовым и спокойным, например - горчичный, синий, бордовый, хаки, темный беж. Возьмите черные и добавьте лаковые черные туфельки - и это уже шик.
Во Франции прекрасные штаны данной категории в среднеценовом сегменте у меня получалось найти в Monoprix (прекрасная посадка, хорошая палитра), Cyrillus (уже дороже, но высокая талия и отличное качество пошива) etc. Нужная нам модель - cigarette.

  


  



 Отворотов внизу штанины лучше избегать, это будет другая модель и другие правила. Иногда сбоку над щиколоткой может быть маленький разрез штанины, 2 см.
Важно правильно подобрать размер брючек: от носки и движений они обычно немного растягиваются, стоит это учитывать. Они не должны быть "в облипку", но и слишком широкие будут смотреться нехорошо. Обычно талия у этой модели довольно высокая. Лучше всего искать шерсть, плотный хлопок и их сочетания.

Обувь
Обсудим этот момент сразу же. Проверено лично: небольшой зазор между штаниной и практически любой обувью смотрится прекрасно! Это женственно и стильно, однако куда менее откровенно, чем низкая талия или глубокое декольте :) Опять же, эти 1-3 см кожи - огромный простор для фантазии: брюки + полуботинки выглядят стильно и собранно, а брюки + полуботинки + носки в горошек - уже немного озорно и смело!
Итак, сюда в принципе пойдет любая обувь (кроме UGG'ов и кроссовок для бега)). Если не отклонять от гольф-стиля, то предпочтительны: балетки, босоножки/туфли на небольшом устойчивом каблуке, полуботинки (дерби, закрытые мокасины, "теннисные" кеды из кожи, richelieu). Суть в закрытой стопе, но открытой щиколотке. Материалы любые, цвета - тоже.

   
    
Затем - балетки и теннисные туфли. Надо сразу сказать, что балетки для этого стиля - это качественная и "взрослая" обувь, в лучшем смысле - то есть имеет колодку и не уродует ногу. Возможен "школьный" каблук - какой-нибудь сантиметр высотой, квадратный и аккуратный. С балетками можно поиграть - они могу иметь кокетливый бантик, лазерную перфорацию, металлические элементы. Сходу на ум приходят Tory Burch, Mellow Yellow, Repetto... 
  

 


"Теннисные" туфли. В общем-то, в нашем случае от дерби и брогов они отличаются только мягкостью колодки и более спортивным видом. Цвет и оформление могут быть любыми:

   



Еще сюда применимы мокасины и слипперы, но они создадут более расслабленный образ, не для города, поэтому пока опустим.

Говоря о весне-лете, логично упомянуть туфли и босоножки. В целом, они тоже должны транслировать простоту, вкус и элегантность. То есть, без шипов, ультрашпилек и въетнамок :)
 
 

Последние - крайне удачная модель от Minelli, комфортная, аккуратная и стильная. Есть множество цветовых вариантов. 

Верх
Тут надо всегда помнить, кто мы и сколько нам лет. С утонченностью и без каблука есть риск скатиться в наряд элегантной старушки в Ницце на прогулке :)) Чтобы этого не произошло, можно добавлять яркие и современные элементы.
В целом общий набор верхних вещей гольф стиля можно описать так:
Летом: блуза/топ/рубашка
Межсезонье: топ/рубашка/блуза + кардиган/жакет/жилет
Зима: вышеперечисленное + пальто/тренч/куртка

Здесь, кстати, интересно будет "зацепить" жокейский стиль, позаимстовав ткани (твид, шерсть), принты (клетка, полоска, жаккард) и форму - жабо на блузке, "заплатки" на рукавах жакета и отделку ворота, полукепку как головной убор, тонкие кожаные ремни. Вдохновляться можно рекламной компанией Tommy Hilfiger Fall 2012 и вневременным Ralph Lauren:


Тут мы видим, кстати, интересные приемы: водолазка или топ с воротом под рубашку, классический поло-воротник с пуговками - под жакет. Ну, и аксессуары - но о них позже.



Здесь любопытно сочетание жаккардового теплого жилета с рубашкой и жакетом. Это аллюзия на жокейский стиль, конечно, но очень удачная!

Освежат образ актуальные цвета и рисунки, смелое сочетание предметов, аксессуары. Пройдемся подробнее: к нашим брюкам и изящной, но практичной обуви идеально подходят рубашки с классическим воротом и непременно приталенные, плотный трикотаж, пуловеры из тонкой шерсти. Романтики добавит летящий шелк, полупрозрачные элементы, шнуровки или рюши. Важно не переборщить! Прекрасным дополнением наряда станет топ с баской, отрезной расклешенной деталью от талии - женственно и современно! Несколько примеров летнего верха:

  

 

 
Кстати, отличный и простой вариант - простая трикотажная майка с рукавами или без, на которую мы наденем жакет или джемпер, а украсить все можно платком или колье. 

Стильным дополнением в "ральфлорановском" стиле станет небольшой жилет, сшитый как жакет - никакой эластичности, шерсти и резинки на отделке. Лично я использую похожий на один из этих (вообще у меня два жилета для этого стиля):

  

 


Всевозможные жакеты и кардиганы, от строгих до романтичных, идут на ура! С баской, с кружевом, офисный, льняной, шерстяной, "оверсайз" - образ сложно испортить такой одеждой. единственное, не забываем о транслируемом нами возрасте образа, там что если классический короткий кардиганчик - то с пояском, если объемный - то яркий... Как-то так:

 
 
 


Вот мы и подошли к самому интересному, к тому, без чего все эти красивые вещи - просто вещи. Аксессуары! Наш характер и видение мира, возраст и отношение к себе - все здесь. Дьявол в деталях ;)

АКСЕССУАРЫ
1. Шея, плечи, декольте
Первым приходит на ум платок. Если вы не видели еще видео "25 способов повязать платок" - вперед на youtube! Собственно, платок может задать тон любому образу, может поддержать любой цвет, глаз или туфель. Сегодня не принято подбирать сумку в тон к туфлям, а юбку - к блузке. Сочетая в наряде 2-3 цвета, оставим яркое пятно - платку. Вторым акцентом может быть сумка, помада или элемент на обуви. Что угодно! Платок можно носить с вырезом лодочкой, буквой V, с маленьким вырезом под горло, в вороте рубашки (особый шик!). Вот несколько интересных идей. 


 





Про колье отдельный разговор: нитка жемчуга будет супер-консервативным вариантом, а бохо-колье с кожей, бисером и стразами - инородным элементом. однако можно выбрать интересные statement-колье согласно уровню собственной смелости :) В тон одежды или контрастные, большие или аккуратные, они должны неплохо вписаться в повседневный образ. 

 
 


 


2. Головные уборы
На самом деле, здесь мы удивительно свободны - к такому образу пойдет и белая летняя бейсболка, и соломенная с полями, и декоративная кепка. 
  

Вопрос смелости и привычки!

3. Руки
Браслеты, перчатки - все видится элегантным и умеренным. Самое интересное - это сумки. Выбранный гольф-стиль диктует свои требования к главному женскому аксессуару. Впрочем, они не такие уж жесткие!
Форма - желательно твердая, не "мешок", небольшие ручки будут очень уместны
Цвет - не ограничен, от яркого до пастельного
Материал - тонкая ткань, лен, деним скорее всего будут смотреться чуждо. Все варианты выделки кожи, плотная холщовая или пластиковый материал очень удачны.
Способ носки - рюкзак нежелателен :)) Crossbody через плечо - зависит от конкретной модели, возможно, это и внесет свежесть и современность в классику!, клатчи - отлично, большая сумка в духе дорожной - на ура. Пара картинок:

 
 


---
Резюме

Составляя элегантный городской образ, стоит учесть несколько важных аспектов, которые мы только что оговорили:
1. Компромисс между тенденциями и удобством: когда человеку дискомфортно - это сразу видно!
2. Основные составляющие, вроде брюк, джемпера и, возможно, сумки, нужно сделать базовыми - по цвету, крою. Соответственно, сюда просятся вещи концепции "дорого, но неброско" - то есть качественный крой, опрятный вид и точная посадка каждой вещи. "Оторвемся" на аксессуарах и легко заменяемых деталях.
3. Полученный наряд призван транслировать хороший вкус и чувство меры. Правильное сочетание современных вещей и нестареющей классики делает образ безвозрастным и сколь угодно свежим. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий