Почему именно "Красные колготки"?
Название не просто символично, оно отражает смысл и назначение этого блога, а именно - показать наше понимание сегодняшней моды и варианты ее практического применения.
Эпатаж? Возможно.
Самоуверенность - обязательно!
Тем, кто носит красные колготки, нельзя иначе. :)

4 янв. 2012 г.

english style - theory

Что такое "английский стиль" - не в историческом плане, а в актуальном и "прикладном" прочтении? За последнее время я обнаружила как минимум три прочтения, причем очень живых - не из уст историков моды или костюмеров. Итак, три понимания английского стиля, найденных в блогах или встерченных в личном общении (тут я хочу добавить, что все мои описания ниже и умозаключения по теме вообще - это мой собственный анализ, и наверняка человек сведущий найдет тут, с чем поспорить, и не раз :) - я не претендую на истину).

Первое мнение заключалось в том, что английский стиль - это смелый сет из вещей оригинального кроя и насыщенных красок, немного поп-артный и, конечно, с укороченным верхом - жакетом ли, завышенной ли талией платья или пальто. Плюс милые маленькие детали - брошка, цепочка, заколка. Раз мы говорим о поп-арте, то уместно приплести сюда и винтаж. Мне, в принципе, нравится это толкование. К тому же я нашла актуальную коллекцию марки New look - collection victorian vintage. Она представляется мне удачным миксом винтажа и современного городского стиля.


Сюда хорошо подойдут колготки по сезону, из обуви более всего напрашиваются лодочки или балетки (тоже лодочки!), но для более холодной погоды будут смотреться ботильоны, как мне кажется. И еще одна деталь, не дающая мне покоя: сегодня я совершенно влюбилась в винажную маленькую сумочку из 60-70хх годов, которая, на мой взгляд, изящно дополнила бы комплект. В сочетании с кардиганом укороченной длины, круглым вырезом и лаконичной застежкой (изначально очень хотелось прям короткий пиджачок, но, думаю, тебе больше понравится вариант с менее формальными вещами!). Собственно, образ первый:
english 1
Пример с тем самым платьем!)
Если захочется сделать образ более уютным и менее характерным -  меняем жакет/кофточку на вязаный длинный кардиган, можно сверху кожаный пояс, надеваем вязаные светлые колготки, распускаем волосы и смотрим результат :) Если недостаточно, можно надеть вместо ботильонов резиновые сапоги с гольфами, или ботинки с гетрами...

Второе толкование термина "английский стиль" относится к истории костюма и сформировано у нас в основном благодаря фильмам о викторианской эпохе и жизни английской глубинки конца 19-начала 20 столетия в целом. (Есть какой-то современный телесериал, стилизованный под английскую деревню...)

отсюда

Это, кстати, широкое поле для экспериментов! Сюда подойдут и клетчатые рубашки, и пышные юбки, и вязаные колготки - но, конечно, это все сильно модифицирует первоначальный образ. Об этом - позже. Описываемый английский стиль берет начало в эпохе Возрождения и расцветает в начале 20 столетия и становится тем самым модерном, воцарившимся в 1900 году. На практике модерн для женщины - это рукав жиго (см. картинки - волан у плеча) и наконец вернувшаяся на место талия - до сих пор она была сильно завышена, что придавало образу и тогдашнему платью монументальность. О да, и скрывало любые изъяны ниже груди :)

 
отсюда

То, что мы видим выше - наиболее близко к "английской деревне". В город пришли пальто и жакеты, а здесь остались милые рюши на многочисленных Джейн Эйр...
Если мы захотим создать похожий образ, нам придется здорово побегать. Такую юбку - с жесткой талией, очень широким подолом и длиной до щиколотки - можно найти у вечерних нарядов, но тогда оба будет черной, или блестящей, или бутафорской... В общем, разумная альтернатива - точно такие же юбки, но длиной до середины икры, коих сегодня хватает у любой марки. Это и практичнее, и не столь категорично с точки зрения стиля - так сказать, с небольшой поправкой на реальность. Этот вариант отличается от первого сета, с платьем, сильным акцентом на ширину юбки и узость талии (хотя сходство и есть - все же об одной культуре говорим). Также здесь у нас принципиальна длина - чем длиннее юбка, тем лучше, тогда как в первом варианте мы можем надеть и мини-платье.

  

       Cool It Skirt              Backgammon Queen Skirt       Preen Line
                       

modcloth.com

Непременные детали такой юбки - жесткая талия с поясом, широкий клеш, несколько тяжелых складок. Черно-желтая юбка со второй картинки немного выбивается из общего ряда нежностью и прозрачностью ткани, а также мелкими складками и не очишь большим клешем. Но не показать ее было нельзя, согласись :) К тому же ее можно обыграть в обозначенном стиле.

english 2
Как ни смешно, помнишь Катю Пушкареву из сериала? Вот ее блузки и юбки подходили идеально - если б это сочеталось со всем остальным. отличительные черты блузки - застежка под горло, вытачки, жесткие плечи, рюши. Для создания такого силуэта можно использовать и платья, которые сейчас называют "английский винтаж". Оно точно так же выделяет в фигуре талию и плечи. Тебе должен весьма пойти такой силуэт.



Есть множество вариантов летнего кроя таких платьев, без рукавов, и они необычайно популярны уже много лет.

Третий вариант подражания английскому стилю наиболее популярен и носибелен, кстати, тоже. Речь идет о блейзере, брючках и рубашке/поло. То, в чем приличный человек играет в гольф, беседует за чашкой кофе, приезжает на ипподром и отправляется на прогулку по холмам :) Этот стиль очень близок к жокейскому, но не столь резок - линии плавные и ничто не обязано сидеть "как влитое".
- брюки: обычно темные или бежевые, возможны укороченные, ключевой слово "элегантный"
- блейзер представляет из себя скорее спортивную вещь, я видела много плотного хлопка в двубортным воротом, но есть и классные варианты из твида. фишка в том, что он приталенный и с вытачками, но спортивный.
- рубашка или поло простые, спокойные, для акцента на женственности можно найти что-то с жабо или бантом (без фанатизма)
- украшения тоже простые, металл, жемчужинки, колечки...
- обувь: все это можно носить и с жокейскими сапогами, и с обычными сапожками пошире - в холодные сезон; летом стоит показать длину брюк с помощью лодочек или балеток и, кстати, оксфордов/броги.
В общем, такой "оксфорд" во всем смыслах слова.
Примерно вот так это выглядит:
english 3
Тут я позволила себе пример, как можно обыграть элементы этого стиля, чтобы не было нудно и скучно :) Конечно, возможен миллион вариаций!

Вот такие идеи возникли у меня по поводу англисйкого стиля. Будем ли мы его вписывать в лук-бук? И если да, то в каком варианте(ах)?

2 комментария:

  1. мне нравится английский вариант в твоей интерпретации! мне хотелось бы поэкспериментировать с длинными юбками и с платьями "английский винтаж". единственное, что я представляю слабо на себе - это последний вариант - слишком уж он строгий и беспрокомиссный. так что давай добавим английского в лукбук!

    ОтветитьУдалить
  2. поняла )
    посмотрим, что сюда подойдет из твоих вещей - может, и ничего)))))

    а с последним - можно взять поэлементно. можно и забить пока, конечно )

    ОтветитьУдалить